注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

聚光,聚焦,聚力------点线面时空

万事向好,适者生存,尽人事听天命.悟空悟静悟本悟道

 
 
 

日志

 
 
关于我

三十年后我要经历属于自己的生活,我就是这么一个怪怪的人.永远也是.我只想接受事实,接受所有已不可改变的事实.我清楚的明白自己最想要的是什么,知道人生最重要的什么,人生最终的结局是什么,不管大变革大趋势大环境情况怎样变,我一往无前的勇气始终不会变!

网易考拉推荐

863计划专家委员会成员名单  

2012-03-31 18:51:11|  分类: 新兴战略产业全产 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

    科技部 作者:为落实《国家中长期科学和技术发展规划纲要(2006—2020年)》,做好“十二五”国家高技术研究发展计划(863计划)各项工作,根据《国家高技术研究发展计划(863计划)管理办法》,科技部研究决定,聘任马颂德等44人为“十二五”863计划专家委员会专家,聘期为四年(名单见附件1);聘任吴建平等273人为“十二五”863计划主题专家组专家,聘期为三年(名单见附件2)。
 
请各有关单位积极配合和支持863计划专家委员会和主题专家组的工作。
 
附件:
 
1.“十二五”863计划专家委员会成员名单
 
2.“十二五”863计划主题专家组成员名单
 
附件1:
 
“十二五”863计划专家委员会成员名单
 
主 任:马颂德
 
副主任:干勇、卢锡城
 
成 员*:马克、方滨兴、王天然、冯飞、甘中学、石定寰、宁滨、任茂东、旭日干、曲久辉、江雷、何鸣鸿、吴一戎、吴启迪、张守攻、张晓鲁、怀进鹏、李国安、李俊峰、李培根、杜铭华、陈志、陈晓亚、欧阳平凯、欧阳明高、郑南宁、贺福初、赵福全、唐启升、袁士义、徐坚、郭华东、陶平、黄伯云、强伯勤、曾恒一、蒋开喜、褚健、赖明、黎懋明、薛澜
 
*说明:成员按姓氏笔画排序。
 
附件2:
 
“十二五”863计划主题专家组成员名单
 
一、信息技术领域
 
1. 网络与通信技术主题
 
吴建平(召集人)、余少华、张平、卜智勇、季新生、汪春霆、吴春明
 
2. 先进计算技术主题
 
梅宏(召集人)、王恩东、谭铁牛、谢向辉、金海、左德承、黄河燕
 
3. 信息安全技术主题
 
荆继武(召集人)、杨义先、贾焰、胡传平、云晓春
 
4. 虚拟现实与数字媒体技术主题
 
王涌天(召集人)、杨红雨、李波、王兆其
 
5. 微电子与光电子技术主题
 
魏少军(召集人)、徐炜遐、黄如、时龙兴、祝宁华
 
二、生物和医药技术领域
 
1. 前沿生物技术主题
 
金力(召集人)、程京、高福、陈超、陆祖宏
 
2. 医药生物技术主题
 
詹启敏(召集人)、魏于全、夏宁邵、陈志南、王军志
 
3. 现代医学技术主题
 
曹雪涛(召集人)、王红阳、付小兵、沈中阳、田卫东
 
4. 工业生物技术主题
 
马延和(召集人)、黄和、元英进、杨立荣、庄英萍
 
5. 生物资源与安全技术主题
 
陈薇(召集人)、张润志、王健伟、钟扬
 
三、新材料技术领域
 
1. 新型功能与智能材料技术主题
 
周少雄(召集人)、张劲松、王军、柳清菊、黄云辉、刘若鹏
 
2. 先进结构与复合材料技术主题
 
张国庆(召集人)、周科朝、刘庆、周光远、胡文彬、程新
 
3. 纳米材料与器件技术主题
 
陈建峰(召集人)、李玉宝、暴宁钟、杨辉、徐科
 
4. 新型电子材料与器件技术主题
 
潘峰(召集人)、陈弘达、林文雄、樊仲维、杨中民
 
5. 材料设计制备与安全服役技术主题
 
谢建新(召集人)、秦高梧、聂祚仁、黄政仁、王笃金
 
四、先进制造技术领域
 
1. 重大装备与工艺技术主题
 
邵新宇(召集人)、刘强、王立平、黄明辉、黄田、邓宗全、王继生
 
2. 制造服务技术主题
 
杨海成(召集人)、孙林夫、王建民、王时龙、黄涛
 
3. 系统控制技术主题
 
杨志家(召集人)、梅雪松、阳春华、苏宏业、仲崇权、李迪
 
4. 微纳制造技术主题
 
黄庆安(召集人)、孙立宁、刘胜、陈大鹏、姜澜
 
5. 智能机器人技术主题
 
赵杰(召集人)、黄强、韩建达、刘成良、王耀南
五、先进能源技术领域


1. 可再生能源技术主题


王志峰(召集人)、王伟胜、雷廷宙、姜培学、夏登文、季杰


2. 洁净煤技术主题


任相坤(召集人)、吕清刚、许光文、徐明厚、孙绍增、曲思建、李金来


3. 先进核能及安全技术主题


周培德(召集人)、王建龙、张志俭、欧阳晓平、舒睿


4. 节能与储能技术主题


马云翔(召集人)、张欣欣、张世超、赵金保、李泓


5. 新型电力电子关键技术主题


盛况(召集人)、李崇坚、徐殿国、袁小明、于坤山


6. 氢能燃料电池与分布式供能技术主题


马建新(召集人)、丁水汀、郑津洋、杨辉、潘牧

六、资源环境技术领域


1. 固体矿产资源勘探开发技术主题


刘炯天(召集人)、黄大年、吴爱祥、胡岳华、周爱民


2. 油气资源勘探开发技术主题


庞雄奇(召集人)、李阳、宋岩、方朝亮、于兴河


3. 资源综合利用技术主题


张一敏(召集人)、柴立元、于建国、彭金辉、冯安生


4. 污染控制技术主题


戴晓虎(召集人)、高翔、陈运法、朱永官、俞汉青


5. 环境监测预警技术主题


毕军(召集人)、刘建国、邵敏、蒋新、施汉昌


6. 环境与健康保障技术主题


郑明辉(召集人)、高志贤、吴永宁、王利兵、陈景文


七、海洋技术领域


1. 海洋油气资源开发技术主题


朱伟林(召集人)、沈琛、李志刚、杨胜雄、孙宝江、王进全


2. 海洋环境监测技术主题


徐文(召集人)、潘锋、侯一筠、陈戈、汪东平、张杰


3. 深海探测与作业技术主题


任平(召集人)、陶春辉、张艾群、万步炎、韩端锋、周利生


4. 海洋生物资源开发利用技术主题


焦炳华(召集人)、于广利、朱蓓薇、宋林生、张玉忠、金显仕


八、现代农业技术领域


1. 植物分子设计与品种创制技术主题


朱祯(召集人)、万建民、李付广、张启翔、吴平


2. 动物分子与细胞工程育种技术主题


李宁(召集人)、桂建芳、文杰、李光鹏、康相涛


3. 食品制造与安全技术主题


孙宝国(召集人)、王硕、陈昆松、胡小松、陈卫


4. 农林生物质高效转化技术主题


储富祥(召集人)、马隆龙、应汉杰、陈国强、蒋剑春


5. 数字农业技术与装备技术主题


罗锡文(召集人)、赵春江、何勇、许世卫、方宪法


6. 农业生物环境控制与修复技术主题


吴普特(召集人)、康绍忠、梅旭荣、刘凤权、武志杰


7. 农业生物制剂创制技术主题


陈焕春(召集人)、张改平、邓子新、沈其荣、王笑梅


九、现代交通技术领域


1. 先进载运技术主题


吴光辉(召集人)、李开国、方攸同、项昌乐、刘宝波、孙培廷


2. 高效运输服务技术主题


张军(召集人)、唐涛、孙立军、李建华、马林、关积珍


3. 交通安全技术主题


王勇(召集人)、王长君、田红旗、王云鹏、杨志杰


4. 交通基础设施技术主题


李惠(召集人)、刘辉、何川、李术才、王复明


十、地球观测与导航技术领域


1. 先进遥感技术主题


李传荣(召集人)、江凯、周国清、江碧涛、卢乃锰、唐新明


2. 地理信息系统技术主题


周成虎(召集人)、刘耀林、景宁、贺日兴、郭理桥


3. 导航定位技术主题


房建成(召集人)、周建华、吴海涛、杨强文、刘建、蔚保国


4. 空间探测技术主题


王赤(召集人)、尤政、王劲松、邹永廖、李得天

  评论这张
 
阅读(140)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017